Заметка

Республиканский научно-методический семинар, посвященный трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Картинки по запросу кирилл и мефодий

21 мая 2018 года, в преддверии праздника Дня славянской письменности и культуры, на базе МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск состоялся  республиканский научно-методический семинар, посвященный трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Перед участниками семинара выступил викарий Чебоксарской епархии Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью. Преосвященнейший Владыка говорил о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, что эти «великие труженики полностью изменили жизнь славянских народов». Отметил, что этот праздник призван объединить творческий потенциал всех славянских народов для сохранения и распространения нашего культурного наследия.
Научный руководитель семинара В.Н. Никифорова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологии, в своём докладе осветила  вопросы истории праздника, рассказала о духовной основе и ценности русского языка, о языковом и литературном наследии современности.
В работе семинара приняли участие около тридцати преподавателей русского языка и литературы. Они
провели мастер-классы по тематике семинара, поделились опытом  работы по вовлечению учащихся к активному чтению художественной литературы, знакомили с приемами работы с текстом на уроках русского языка и литературы.

В заключительной части семинара перед гостями с творческими номерами выступили воспитанники школы: чтецы-победители художественного чтения, участники театральной студии, учащиеся 10 класса школы № 5 г. Новочебоксарска, учащиеся кадетского класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *