Заметка

Епископ Игнатий принял участие в престольных торжествах в Раифском монастыре

4 сентября 2018 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Грузинская», в торжествах 350-летия с момента принесения чудотворной иконы Божией Матери «Грузинская» в Раифский Богородицкий мужской монастырь Казанской епархии Татарстанской митрополии, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, принял участие викарий Чебоксарской епархии Преосвященнейший Игнатийепископ Мариинско-Посадский.

Торжественное престольное богослужение в Грузинском соборе Раифского монастыря возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в сослужении приглашенных архиереев из соседних епархий, наместника обители игумена Гавриила (Рожнова), братии монастыря и духовенства епархии.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Грузинская» и совершен традиционный крестный ход.

После крестного хода правящий архиерей освятил мозаичное панно с изображением Богородицы. Панно размером 3 на 4 метра с изображением иконы Божией Матери «Грузинская» выполнено из разноцветной морской гальки и ракушек и установлено около стен монастыря.

Главной святыней Раифского Богородицкого мужского монастыря является чудотворная икона Божией Матери «Грузинская». В день ее почитания – 4 сентября – в обитель съезжаются паломники из различных уголков России и других стран, чтобы поклониться образу Богородицы и вознести перед ним свои молитвы. 

Как повествуют старинные монастырские предания, уже в 1668 году во время перенесения иконы в Раифскую пустынь стали происходить чудесные исцеления немощных: слепым возвращалось зрение, беснующимся приходило очищение, а хромые получали исправление. Таким образом, эта икона с самого первого своего появления в Раифской пустыни получила славу чудотворной. 

В этом году исполняется 350 лет с момента принесения чудотворной иконы Божией Матери «Грузинская» в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *