Клирик собора протоиерей Сергий Карлинов прошел курсы повышения квалификации для священнослужителей.

8 ноября 2018 года в Епархиальном Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского г.Чебоксары, Преосвященный  Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии возглавил финальную аттестацию клириков Чувашской митрополии, прошедших Курсы повышения квалификации.

Положение о Курсах повышении квалификации было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2016 года.
Согласно принятому Положению, священнослужители Русской Православной Церкви в возрасте до 65 лет, не имеющие степени кандидата или доктора богословия либо кандидата или доктора наук, окончившие семинарию или магистратуру более 5 лет назад, должны раз в 7 лет проходить повышение квалификации.
Курсы повышения квалификации организованы в Чувашской митрополии впервые, а их программа  была согласована с Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Всего в этом году курсы успешно прошли 17 священнослужителей из Чебоксарской, Канашской и Алатырской епархий митрополии. Кандидаты для прохождения курсов избирались епархиальными архиереями по предоставлению благочинных.