Настоятель

Первый настоятель протоиерей Илия Карлинов

оИлия

Родился в 1929 г. в деревне Верхнее Атыково Батыревского района ЧАССР. Из крестьян, чуваш. Окончил 8 классов средней школы в 1946г. С 1949 по 1953 гг служил на Тихоокенаском флоте.

В 1967г. закончил Московскую духовную семинарию, а в 1969 г. – Московскую духовную академию. Кандидат богословия. В 1956 г. Был рукоположен в сан диакона, в следующем году – иерея, затем ему был присвоен сан протоиерея. Служил в 1957г. диаконом в церкви села Хормалы Ибресинского района.

С 1957г. – священником в г.Канаш в церкви Святителя Николая. С 1963г. Исполнял обязанности настоятеля этой церкви, а с 1968г. настоятель ее до 1974г., после чего был переведен в штат Введенского собора г.Чебоксары, на должность секретаря Чебоксарской и Чувашской епархии, с 1975г. – настоятель Введенского собора.

В 1989г. был переведен в действующий молитвенный дом г.Новочебоксарска, где под его руководством был возведен собор святого князя Владимира. Отошел ко Господу 05 мая 2016г. Похоронен за алтарем собора.

Награжден орденами кн.Владимира II и III степени, Орденом Даниила II степени, Орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени. Скуфья, набедренник, камилавка, золотой наперстный крест, протоиерейство, палица, 2 креста с украшениями, митра. В 2000 году награжден правительством Российской Федерации орденом Дружбы народов. Почетный гражданин г.Новочебоксарска. В 2006 году награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

в настоящее время настоятель протоиерей Виктор Карлинов.

Протоиерей Виктор Карлинов - благочиный I благочинного округа.

Протоиерей Виктор Карлинов — благочиный I благочинного округа.