Совершение таинств и треб

Св. Таинство крещения совершается в Соборе ежедневно в 11 часов и 13 часов

Для крещения необходимо полотенце, чистая или новая одежда, нательный Крест, гайтан или цепочка.

При крещении младенца-мальчика обязательно должен быть крестный отец, при крещении девочки — крестная мать.

Перед совершением Таинства Крещения восприемники (крестные), родители и дети после 12 лет должны подать прошение о желании совершения над ними Таинства Крещения и пройти огласительные беседы (учение о православной вере).
Огласительные беседы проводятся по четвергам в 17.00.
С собой иметь заполненное прошение о совершении Таинства Крещения. (Бланк прошения можно взять на информационной стойке).

Перед Таинством Крещения крестным и родителям желательно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Таинство Венчания совершается в понедельник, среду, пятницу и воскресенье в 12 часов.

Для таинства венчания необходимы:
Регистрация брака в ЗАГСе
Обручальные кольца
Венчальное полотенце
Нательные крестики
Венчальные свечи
Две парные иконы (Спасителя и Пресвятой Богородицы)

Венчание не совершается:
в течение всех четырех многодневных постов (Великого, Петрова, Успенского и Рожденственнского).
во время Сырной седмицы (масленица)
на Светлой седмице (Пасхальная)
от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января, Святки)накануне двунадесятых и великих праздников
10, 11, 26, 27 сентября в связи со строгим постом
по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года

Перед совершением Таинства Венчания пожелавшие венчаться должны подать прошение о желании совершения над ними Таинства Венчания и пройти подготовительные беседы (учение о православной вере).
Подготовительные беседы проводятся по четвергам в 17.00
С собой иметь заполненное прошение о совершении Таинства Венчания.  (Бланк прошения можно взять на информационной стойке).

Перед Таинством Венчания венчающимся желательно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Таинство покаяния (общая исповедь — чин таинства с упоминанием совершаемых грехов) совершается в течение Великого Поста каждую пятницу, субботу в 15 часов 00 минут, в течение других многодневных постов каждую субботу в 15 часов 00 минут и перед литургией в течение всего года.

Таинство Соборования (Елеосвященния) совершается по четвергам 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й седмиц Великого поста и в Великую Среду на Страстной седмице после утреннего Богослужения.

Таинство Евхаристии (Святого Причащения) совершается на каждой Божественной Литургии.

Подготовка взрослых к Св. Причащению

Желающий причаститься должен подготовиться к этому Таинству соединения с Христом Спасителем. Подготовка касается как телесной, так и духовной жизни человека. Телу предписывается ограничение в пище (пост) и воздержание от супружеских отношений, а душе воздержание от греховных дел и молитвенное предстояние перед Богом. В дни поста исключается пища животного происхождения — мясные и молочные продукты и, при строгом посте, рыба. Хлеб, овощи, фрукты, растительная пища употребляются в умеренном количестве. Ум не должен рассеиваться по мелочам житейским и развлекаться (речь идет о телевизоре, компьютерных играх, развлекательной музыке и т.п.). Продолжительность и характер подготовки определяется благословением священника.

Непременное условие — примириться с тем, с кем находишься в ссоре. Простить обиды. Накануне Св. Причащения необходимо прочитать канон покаянный Господу, канон Богородице и канон Ангелу Хранителю. Обязательным является прочтение «Последования ко Святому Причащению». После полуночи уже не вкушают пищу и не пьют, к Св. Причащению необходимо приступать натощак.

Перед Св. Причащением необходима исповедь.

После Св. Причащения нужно стремиться быть в трезвении, воздержании и немногословии. По молитвослову необходимо прочитать благодарственные молитвы. В ночь после Святого Причащения следует воздержаться от супружеских отношений.

Если по состоянию здоровья вы не можете поститься в полной мере (болезнь, беременность, кормление грудью) или по уважительным причинам не можете быть на вечернем богослужении, или прочитать все положенные молитвы (например, Вы — многодетная мама с маленькими детьми), это не должно быть для вас препятствием к Св. Причащению.