32 комментария на “Гостевая книга

1. Добрый вечер, 19 января можно крестить ребёнка?

• Добрый день. Крещения проходят каждый день, но по поводу крестить 19 января, может быть на врятли. Священники в тот день могут больше обычного заняты, ездить по всюду освящать.

2. Здравствуйте! Проводятся ли в храме крещение по одному (индивидуально). Нужно ли записаться? Возможно ли крестить ребёнка,например, 6.01.2018? Спасибо!

• Здравствуйте Татьяна. Крещение проводятся каждый день после службы, как на предыдущий вопрос было отвечено. 6.01 крещение тоже проходит, только позднее, там служба дольше обычного длится. Записываться на крещение надо, в свечном ящике, где продают свечи и др. Проходят ли крещение индивидуально, надо подходить лично к священнику.

3. Здравствуйте. Хотелось бы узнать по каким дням и во сколько начинается крещение детей?

• Здравствуйте.
      Крещение проходит ежедневно после утренней службы. Утренняя служба начинается в 8-00 утра. Где-то в 9-30 заканчивается служба.

4. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какие дни проходят беседы с крестными родителями. Сколько бесед нужно пройти, чтобы окрестить ребенка. И когда читается очистительная молитва после родов(во время крещения или надо заранее подойти)? Спасибо.

5. 20.04.16 я сегодня была в храме и видела объявление что храм собирает пожертвование на яйцо и пасху для заключенных. я шокирована!
    моего мужа убили и мне ни кто не помогает. справедливо ли это кормить убийцу моего мужа. для меня было бы справедливее помогать детским домам и центрам.

• Диакон Александр

Не то нам заповедано, чтобы миловать добрых и наказывать злых, но повелено всем оказывать человеколюбие. Будьте, сказано, подобны Отцу Небесному…, «яко солнце Свое сияет на злые и благие и дождит на праведные и неправедные (Мф 5;42)» Святитель Иоанн Златоуст
      Среди определений, которые скажет Господь на Страшном Суде, будет:
      «В темнице был и вы пришли ко Мне» (Мф 25;36).
      РПЦ помогает по всем направлением где, кто, нуждается будь это детский дом, дом престарелых, больница, тюрьма не исключение..

6. Здравствуйте! Я слышала, что в эти дни в наш собор привезут чудотворную икону ( от колдовства, кажется). До какого числа она пробудет в Новочебоксарске? Заранее спасибо!

• Добрый день! Икону с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии, Икону Божией Матери «Скоропослушница» и Ковчег с частицей мощей святителя Луки, епископа Симферопольского и Крымского привезли в наш собор в пятницу 4 марта и пробудут они у нас до воскресенья 13 марта.

7. Здравствуйте. У меня к вам следующий вопрос. Поблизости от меня нет русской церкви тк я живу в Германии. Возможно ли мне посещать греческую православную церковь? Название церкви: Orthodoxe Gemeinde der Verkündigung des Rumänischen Vikariats der Griechisch-Orthodoxen Metropolieder в городе Lörrach.

• Здравствуйте! Настоятель отец Илия благословляет посещать данный храм.

8. Здравствуйте! 19 января хотим крестить ребёнка у вас.Возможно ли это?

9. причастится завтра можно?заранее спасибо

• Здравствуйте! Причащают каждый день на утренней службе. Взависимости от того. кто причащается ребенок или взрослый. Тут уже свои критерии. Если нужно, могу далее ответить.

10. архимандрит Гурий

Салам Оля!надо писать «Московский Патриархат», а не московская патриархия

• хорошо, изменим. Спаси Господи.

• здравстуйте я хочу привести детей на причащение в какие дни можно завтра можно и во сколько

• Здравствуйте! Причащают каждый день. на утреннем богослужении. если ребенку более 3 лет ,то уже после полуночи нельзя не пить не есть, до Святого Причастия и взять благословение у священника. А если школьного возраста, то уже ребенку надо исповедоваться.

11. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу привести крестную дочку ( 4 года) на причащение, в какие дни и в какое время можно прийти? Заранее благодарю за ответ.

• Здравствуйте! Причастие каждый день натощак, только на утренней службе. Служба начинается в 8 утра.

12. Здравствуйте, как узнать расписание служения Священнослужителей? Мне сказали, что исповедоваться можно только у одного священника.

• Добрый день! Если этот священник — ваш духовный отец.Каждую субботу в 15ч. проходит общая исповедь. Там исповедуют несколько священнослужителей, среди них может быть и ваш духовный отец.

13. Добрый день, хотела бы уточнить, мы с моим молодым человеком планируем жениться 21.02.2015, возможно ли будет обвенчаться 22.02.2014 у Вас? (Если нет, то когда можно и как поступить, если да, то что необходимо сделать?) Спаси Господи!

• Добрый день! Перед Великим постом последнее венчание 13 февраля. Если желаете повенчаться до регистрации, то приезжайте в Новочебоксарск, в наш собор и договоритесь лично со священником. Венчание не совершается в Святки, в Великий пост, на масленицу, и в пасхальную светлую седмицу.

14. Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в семье после одной смерти в течение 40 дней случается вторая смерть, как избежать третьей смерти. Или это всего лишь суеверие. Некоторые советуют положить в гроб ко второму куклу. Можно ли так делать?

• Добрый день! Никаких кукол ни в коем случае нельзя, это из рода язычества и большой грех. Если хотите узнать побольше и подробно, подойдите в храм и побеседуйте со священником.

15. Добрый вечер!Я хотела бы спросить.Мы собираемся крестить сына, будущие крёстные мама и папа встречаются, можно ли им в будущем, будучи крёстными пожениться. Если нет, то почему? Заранее спасибо за ответ.

• иерей Андрей Евсеев

Добрый день. Муж и жена, жених и невеста не могут быть крестными у одного ребенка одновременно, так как между ними возникает духовное родство, как между братом и сестрой. Для мальчика достаточно только крестного папы.

16. архимандрит Гурий

Бог в помощь новому сайту! надо частенько обновлять сайт……………..