Епископ Игнатий принял участие в конференции, организованной Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

17-18 ноября 2018 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялась международная конференция на тему «Преемство монашеских традиций в современных монастырях» «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества», организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

В данной конференции принял участие епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии. Конференция открылась 17 ноября пленарным заседанием. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Были заслушаны различные доклады, по окончании которых состоялся круглый стол на тему «Духовное руководство: слово от опыта».

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского епископ Игнатий молился за Божественной Литургией в Донском ставропигиального мужском монастыре.

По окончании богослужения Его Преосвященство принял участие в работе секции » Богослужебно-молитвенная жизнь и духовное возрастание монаха по наследию древних египетских отцов», а также в состоявшейся далее дискуссии на тему«Молитвенное делание и аскеза «по стопам египетских отцов» — возможно ли это в условиях современности?»

В работе конференции приняли участие священнослужители, игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви. Были представлены доклады, посвященные различным аспектам монашеской жизни и монастырского устройства.

Информация с сайта Чувашской Митрополии.